ЕС продлил санкции против РФ до 31 июля 2017 года
Фото: EPA

Совет Европейского Союза продлил секторальные экономические санкции в отношении Российской Федерации до 31 июля 2017 года. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.

"Оценив выполнение минских соглашений на заседании Европейского совета 15 декабря, главы государств и правительств ЕС открыли путь к продлению санкций еще на шесть месяцев - до 31 июля 2017 года. Совет формально утвердил это решение 19 декабря 2016 года по письменной процедуре и, как это принято для всех решений о продлении ограничительных мер, единогласно", - говорится в сообщении.

Евросоюз впервые ввел секторальные санкции в отношении РФ 31 июля 2014 года. Эти ограничения стали ответом на действия Москвы по дестабилизации ситуации в Украине.

Читайте также: Климкин: Готовим дополнения к санкционному списку против России

Санкции, в частности, ограничивают доступ к европейским рынкам для пяти крупнейших государственных финучреждений РФ и их дочерних компаний за пределами ЕС, а также трех крупных российских энергетических и трех оборонных компаний. Эти меры также предусматривают запрет на торговлю вооружениями с Россией, запрет на экспорт товаров двойного назначения для военного использования в РФ, ограничение для государства-агрессора доступа к технологиям и услугам, которые могут быть использованы для добычи и разведки нефти.

15 декабря 2016 года лидеры Евросоюза договорились расширить основные экономические санкции против России за военное вторжение в Украину еще на шесть месяцев - до середины 2017 года.

Ранее федеральный канцлер Германии Ангела Меркель выразила мнение, что антироссийские санкции придется продлить "из-за отсутствие подвижек в выполнении Москвой минских соглашений по Донбассу".

Читайте также: Санкции ЕС против РФ от решений Трампа не зависят - Могерини

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.