Аваков о нападении на синагогу: Это несвойственная нам тема
Арсен Аваков

Министр внутренних дел Арсен Аваков считает нападение на синагогу в Умани попыткой "вбросить в общество совсем несвойственную нам тему", а также создать негативный фон для украинско-израильских переговоров. Об этом он заявил на заседании Кабмина, передает 112 Украина.

"За последние три месяца это уже вторая попытка расшатать идею против религиозных деятелей, антисемитскую, ксенофобскую ситуацию. В октябре было нападение на раввина, гражданина Израиля. Мы будем жестко наказывать такие проявления насилия. Это больше, чем преступление, это попытка вбросить в общество совсем несвойственную нам тему. Это делается, чтобы сделать фон для украино-израильских переговоров", - сказал глава МВД.

По мнению министра культуры Украины Евгения Нищука, это может быть связано с поддержкой Израилем резолюции Генассамблеи ООН по Крыму.

Вице-премьер Вячеслав Кириленко отметил, что в этом инциденте есть след третьей стороны.

В ночь на 21 декабря группа неизвестных совершила нападение на храмовый комплекс на могиле Нахмана в Умани. Нападавшие выкрикивали антисемитские оскорбления, бросили свиную голову с начертанной на ней свастикой, разлили в помещении красную краску, напоминающую кровь, и распылили на верующих слезоточивый газ.

По данному факту полиция открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 161 УК Украины (разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти).

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко взял под личный контроль расследование этого дела. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.