Турчинов надеется решить вопрос децентрализации власти к осени
Александр Турчинов

До конца мая Верховная Рада примет изменения в Конституцию по расширению прав органов местного самоуправления. Об этом заявил спикер парламента, и.о. президента Украины Александр Турчинов.

Я надаюсь, что до конца мая мы сможем проголосовать изменения конституционные в первом чтении и в целом после выводов Конституционного суда мы сможем это определить и принять в сентябре-октябре текущего года", - сказал он.

Турчинов подчеркнул, что центральные власти заинтересованы в том, чтобы на местах можно было бы самостоятельно определять тех руководителей, которые будут отвечать за регион. Потому что сегодня в любых проблемах виноват Киев", - сказал Турчинов.

Напомним, ранее коалиция и оппозиция планировали зафиксировать в меморандуме по урегулированию ситуации в восточных регионах Украины вопросы реформы местного самоуправления, урегулирования языкового вопроса и внесения изменений в Конституцию. Однако позднее стало известно, что депутаты Верховной Рады не смогли прийти к консенсусу относительно содержания меморандума.

Источник: ТРК Украина