ОБСЕ нашла в Украине признаки работы "иностранных консультантов"
Фото: zn.ua

Глава миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Донецкой области Клаус Цилликенс заявил, что миссия выявила признаки работы на территории Украины "иностранных консультантов", комментируя тот факт, что движение сепаратистов на юго-востоке страны может координироваться из-за рубежа. Об этом он сказал в интервью российскому радио Эхо Москвы, передает Радио Свобода.

Цилликенс уточнил, что четких доказательств этого у миссии ОБСЕ пока нет.

"Может, завтра будут такие доказательства, я этого не исключаю. Пока что их (доказательств) нет. Но признаки есть", - заявил он.

Руководитель миссии ОБСЕ на Донетчине добавил, что в сообщениях о погибших в столкновениях с участием сепаратистов в Украине обычно завышают цифры. В частности, в Мариуполе Донецкой области, где сообщалось о трех погибших нападавших на украинскую военную часть, миссия смогла подтвердить информацию только об одном погибшем.

Цилликенс сообщил, что миссия пользуется только открытой информацией, то есть "смотрит и пишет о том, что видит на месте". По словам немецкого дипломата, на базе этой информации может быть создана не вполне полная картина, но он считает, что эта картина объективная.

Напомним, Россия категорически отрицает наличие своих агентов, в том числе бойцов сил спецназначения, в регионах Украины, где действуют пророссийские сепаратисты и неизвестные люди в военной одежде и с оружием, которое есть на вооружении только в РФ.

Ранее посол США в Украине Джеффри Пайетт заявлял, сепаратистские вопросы на востоке Украины поднимают небольшие изолированные группы, в то время, как большинство населения восточных областей хочет мира в составе единой Украины. 

Читайте также - СБУ перехватила разговор сепаратистов с российскими спецслужбами