Вице-президент США посетит Украину 21-22 апреля
Джо Байден (фото - ЕРА)

Вице-президент США Джо Байден посетит Украину 21-22 апреля для встреч с властями. "По следам переговоров по Украине, состоявшихся в Женеве на министерском уровне с участием Андрея ДещицыСергея Лаврова, Джона Керри и Кэтрин Эштон, в Киев с коротким визитом направляется вице-президент Соединенных Штатов Джозеф Байден", - передает Радио Свобода.

Отмечается, что в Киеве он встретиться с официальными лицами и общественными деятелями.

В ходе встреч планируется обсуждение Женевского соглашения, а также усиление воздушного патрулирования НАТО над Балтией и временное незначительное увеличение вспомогательного американского персонала на одной из баз ВВС в Польше. "Командируя Байдена в Киев, Белый дом желает укрепить доверие к своей политике и новой украинской власти, и европейских союзников США по НАТО", - сообщает политолог Раджан Менон.

Напомним, 17 апреля на Женевской встрече по ситуации в Украине стороны договорились о первоначальных конкретных шагах по деэскалации напряженности и восстановлению безопасности для всех граждан - освобождении админзданий и воздержании от насилия. Об этом говорится в тексте резолюции по итогам заседания глав дипведомств США, ЕС, Украины и России. 

Евросоюз вслед за США на уходящей неделе заявил о своей готовности усилить санкции против России - расширить список адресатов, в котором сейчас значатся 33 высокопоставленных российских чиновника.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.