Чалый сказал, когда Украина может получить летальное оружие США
Валерий Чалый

Нынешняя позиция администрации Барака Обамы, которая до сих пор не позволила начать поставки в Украину летального оружия, может быть пересмотрена командой следующего президента Дональда Трампа. Об этом заявил Укринформу посол Украины в США Валерий Чалый.

"Оборонное оборудование сейчас поступает в Украину и дает возможность сохранить жизнь нашим военным, а также зафиксировать нарушения режима прекращения огня, как пример - контрбатарейные радары", - отметил Чалый.

По его словам, препятствием для получения Украиной летального оружия остается позиция (нынешнего - ред.) президента США.

"Поэтому, соответственно, изменения в Белом доме дают возможность по-новому взглянуть на этот вопрос", - подчеркнул Чалый.

Он напомнил, что в оборонном бюджете США на 2017 финансовый год военная помощь для Украины была увеличена и "включает возможность предоставления летального оборонительного оружия" на законодательном уровне.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что запад и НАТО могут предоставить Украине летальное оборонительное оружие, если Россия не будет выполнять минские соглашения.

Читайте также: Трамп хочет отменить ряд действий Обамы в первый же день на посту

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.