Выборы президента: ЦИК определила порядок агитации для кандидатов
b1b14cc8d9c76fbacf85181248f24670.jpg

ЦИК объявила, в какой последовательности кандидаты в президенты выступят в эфире Первого национального телеканала. Очередность порядка агитации определяли жеребьевкой, сообщают ФАКТЫ.ICTV. Первым избиратели услышат Василия Куйбиду, вторым Александра Клименко, третьей зрители увидят Юлию Тимошенко. За ней в эфир выйдет Петр Порошенко. Завершает пятерку Николай Маломуж. И так - до 23-го кандидата.

"Эфирное время будет предоставляться дважды, по 15 минут каждый, и впоследствии кандидаты могут воспользоваться этим правом в двух различных формах: путем использования определенной видеозаписи, или может быть второй вариант, когда в прямом эфире сам кандидат приглашается", - сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера.

Значительно больший интерес вызывают дебаты кандидатов, которые по закону могут проходить только перед вторым туром выборов. Они, как и выступления, финансируются из госбюджета. Запланировано на это почти три миллиона гривен.

На Первом национальном предлагают альтернативу: провести теледебаты перед первым туром всех 23-х кандидатов. По четыре за эфир. Модератором будет сам директор НТКУ. Говорит, это беспрецедентные обсуждения: кандидаты будут спорить не между собой, а общаться с людьми. На Первом обещают сделать это бесплатно.

В Верховной Раде считают, что теледебаты должен проводить не один, хоть и государственный канал, а все национальные вместе. Вести программу должен только украинский журналист. А к участию можно пригласить только ключевых кандидатов.

Предложенные идеи дебатов, в отличие от классической схемы один на один, схожие с форматными программами, которые уже есть в украинском телеэфире. Они и дальше будут выходить и во время подготовки к выборам. Как показывает практика недельных ток-шоу и теледебатов кандидаты далеко не всегда соглашаются участвовать в словесных баталиях.

Так, в 2010 Виктор Янукович на встречу не пришел. Диалог 2004-го до сих пор является первым и единственным примером дебатов в Украине. На этот раз Тимошенко предложила не тратить деньги на участие в платных дебатах и на рекламу. Направить их на защиту страны.

Ее конкурент Порошенко согласился не только принять участие в дебатах, но и пройти детектор лжи в эфире программы с аналогичным названием.

Напомним, первый тур выборов президента назначен на 25 мая. Одновременно с ними пройдут выборы в Киевсовет и мэра столицы.