Из Норвегии депортировали воевавшего в Донбассе боевика ДРГ Русич
Ян Петровский (фото - страница боевиков в соцсети)

Власти Норвегии лишили вида на жительство и депортировали в Россию гражданина РФ Яна Петровского, воевавшего в Донбассе в составе террористической группировки Русич. Об этом сообщает Медуза.

Известного своими националистическими взглядами россиянина депортировали из Норвегии в октябре 2016 года. В эту скандинавскую страну уроженец Иркутска переехал в 2004 году. Окончив здесь школу и университет, Петровский устроился на работу в тату-салон в Осло.

В 2011-м он познакомился с молодым националистом из Петербурга Алексеем Мильчаковым. Спустя три года оба отправились в Донбасс воевать на стороне боевиков. Здесь террористы и их единомышленники основали диверсионно-разведывательную группу Русич, которая участвовала в боях в Донецком и Луганском аэропортах, зачищала населенные пункты под Луганском, вела позиционные бои у поселков Белокаменка и Новоласпа в Донецкой области.

Читайте также: В Украине будут судить армянина, воевавшего в рядах боевиков ЛНР

5 сентября 2014 года боевики Русича из засады у поселка Металлист расстреляли колонну батальона Айдар. При этом они добивали выживших и пытали пленных. Из тех, кто попал в плен к боевикам, не выжил никто. Также оккупанты фотографировались на фоне трупов украинских добровольцев.

В конце июня 2015-го Петровский и Мильчаков покинули Украину по причине конфликта между террористическим батальоном Бэтмен, в состав которого входила ДРГ Русич, и главарем террористов ЛНР Игорем Плотницким.

Сейчас Петровский проживает в Санкт-Петербурге. Боевик уже обжаловал в норвежском суде решение о лишении его вида на жительство, также грозится подать иск за незаконную, по его мнению, депортацию. Петровский считает, что его выслали в результате "политического преследования", связанного с участием россиянина в войне в Донбассе.

Власти Норвегии отказываются предоставлять сведения о Петровском и деле, в котором он фигурирует. Официальным основанием для депортации террориста называют угрозу с его стороны национальной безопасности страны.

В октябре 2016 года сообщалось о том, что Петровский арестован в Норвегии. По данным СМИ, на то время истек срок его вида на жительство в этой стране.

Читайте также: СМИ РФ: главари боевиков прибыли в оккупированный Крым

В ноябре сообщалось о том, что Главная военная прокуратура Украины осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве против главарей НВФ ДРГ Русич - граждан РФ Мильчакова и Петровского.

В прокуратуре уточнили, что террористическая группировка была сформирована в июне 2014 года преимущественно из российских граждан с садистскими наклонностями, исповедовавших неонацистскую идеологию. Их основной целью было уничтожение украинцев на территории Луганской и Донецкой областей.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.