Геращенко просит ОБСЕ помочь открыть КПВВ Золотое
Ирина Геращенко

Вице-спикер Верховной Рады, представитель в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирина Геращенко передала новому главе ОБСЕ Себастьяну Курцу обращение жителей Луганской области с просьбой поспособствовать открытию первого автомобильного пункта пропуска в регионе. Об этом она сообщила у себя в Facebook.

"Я поддерживаю позицию господина Курца, что именно гуманитарный и безопасный блоки минских соглашений должны стать приоритетными в 2017 году. Пригласила Курца на открытие этого важного для простых людей по обе стороны линии соприкосновения пункта", - отметила Геращенко.

Она также обратилась к Курцу с просьбой приложить все усилия для разблокирования процесса освобождения заложников.

13 декабря заместитель главы Луганской ОВГА Юрий Клименко заявил, что боевики террористической организации ЛНР разместили недалеко от Золотого военную технику.

12 декабря сообщалось, что контактная группа призвала боевиков разблокировать КПВВ Золотое.

Ранее сообщалось, что пункт пропуска в Золотом Луганской области могут открыть до 23 ноября.

31 марта в Луганской области с целью стабилизации ситуации в Донбассе, связанной с пропуском граждан в области, был открыт контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) Золотое. В тот же день пункт пропуска закрыли из-за блокировки со стороны террористов ЛНР.

Читайте также: Кучма: Боевики не без причин не дают открыть КПВВ в Золотом

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.