ЕП просит председательствующую в ЕС Мальту отменить Украине визы
Фото: EPA

Европейский депутат, докладчик по вопросу либерализации визового режима для Украины Мария Габриэль призвала председательствующую в Европейском Союзе Мальту предоставить украинцам безвизовый режим. Об этом сообщает УНИАН.

Соответствующее обращение во время пленарного заседания Европейского парламента в Страсбурге она адресовала премьер-министру этой страны Джозефу Мускату в рамках обсуждения приоритетов программы столицы Мальты Валлетты.

"Что касается внешней политики - наше будущее связано с будущим наших соседей. Мы должны продолжать работать над разрешением кризисов... Я призываю Мальтийское президентство либерализовать визовый режим для Украины. Европейский парламент выполнил свою часть, сейчас это должен сделать Совет", - сказала Габриэль.

Ранее глава представительства Хьюг Мингарелли заявил, что в представительстве ЕС в Украине надеются, что безвизовый режим для украинцев согласуют в ближайшие несколько месяцев.

В МИД Украины ожидают, что ЕС примет решение о введении безвизового режима с Украиной до президентских выборов во Франции, которые пройдут в апреле-мае 2017 года.

Читайте также: Мингарелли: Украину можно похвалить за достигнутое в 2016 году 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.