В НАПК напомнили чиновникам о второй волне декларирования
426e7f7b5d9497fa33f11bf21d9ff736.jpg

Национальное агентство по предупреждению коррупции напомнило о начале второй волны электронного декларирования. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Как сообщил заместитель главы НАПК Руслан Радецкий, к 1 апреля 2017 года электронные декларации должны заполнить лица, которые, в соответствии с законом Украины о предупреждении коррупции, занимают ответственное и особо ответственное положение, а также лица, которые для целей настоящего закона приравниваются к лицам, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Согласно сообщению, при заполнении деклараций за 2016 год применяется размер минимальной заработной платы, установленный на 1 января 2016 года - 1378 гривень.

В НАПК отметили, что с 1 января 2017 года субъекты декларирования должны сообщать агентству о существенных изменениях в своем имущественном состоянии, если полученный ими доход, приобретенное имущество превышают сумму в размере 50 прожиточных минимумов, которая по состоянию на 1 января 2017 года составляет 80 тыс грн.

Радецкий напомнил, что со вступлением в силу закона Украины о Высшем совете правосудия внесены изменения в закон Украины опредотвращении коррупции.

В частности, изменен круг лиц, которые должны подавать е-декларации. Действие антикоррупционного закона в части финансового контроля не распространяется на:

- должностных лиц учреждений и организаций, осуществляющих основную деятельность в области социального обслуживания населения, социальной и профессиональной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, социальной защиты ветеранов войны и участников АТО;

- здравоохранения (кроме руководителей учреждений здравоохранения центрального, областного, районного, городского (городов областного значения, городов Киева и Севастополя) уровня);

- образования (кроме руководителей вузов и их заместителей);

- науки (кроме президентов, первых вице-президентов, вице-президентов и главных ученых секретарей и других членов Президиума Национальной академии наук Украины и национальных отраслевых академий наук, избранных общим собранием, руководителей НИИ и других научных учреждений);

- культуры;

- искусств;

- восстановления и сохранения национальной памяти;

- физической культуры, спорта, национально-патриотического воспитания.

13 января сообщалось, что Генеральная прокуратура и Государственная фискальная служба проведут внеплановые проверки электронных деклараций 29 народных депутатов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.