Украина должна доказать США свою готовность к партнерству - посол
Валерий Чалый

Задача Украины - убедить США в своей способности быть надежным стратегическим партнером и будущим союзником. Об этом заявил посол Украины в США Валерий Чалый в эфире телеканала 112.

Как сообщил Чалый, инаугурационные мероприятия начались не 20 января, а раньше и они дали возможность послам разных стран в США обменяться мыслями о фигурах новой администрации Белого дома.

По словам посла Украины в США, новая администрация всегда заходит в офис с большим энтузиазмом, а потому "этот период нужно использовать максимально".

Чалый также опроверг мнение, бытующее, по его словам в СМИ, что у посольства Украины в США нет доступа к команде Дональда Трампа и сообщил, что лично общался с 45-м президентом США.

"Украина находится в фокусе внимания", - подчеркнул он.

Читайте также: Трамп назначил министра обороны США

"Вопрос в том, что сегодня для новой команды очень много вызовов внешней политики и на глобальном уровне. Это и Северная Корея, и Ближний Восток, это вопрос Ирана. Поэтому наша задача, чтобы вопрос Европы и Украины, которая сегодня идет впереди, на front line (линии фронта - ред.) европейской безопасности, чтобы она была в фокусе внимания", - сообщил Чалый.

Посол однако подчеркнул, что этой цели не так просто достичь на данный момент, потому что назначения в администрации Трампа еще не завершились, а для Украины важно не терять время.

Как сообщалось ранее, при новой администрации президента Трампа США планируют налаживать отношения со "старыми врагами", выход из международной торгово-экономический организации Транстихоокеанского партнёрства (ТТП) и пересмотр членства в Североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА).

Читайте также: Порошенко поздравил Трампа со вступлением в должность

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.