Следкому РФ не дает покоя Правый сектор: открыли пять производств
Александр Валов (в центре) (фото - пресс-служба СК РФ)

Против пятерых россиян в РФ открыты уголовные производства по обвинению в причастности к деятельности движения Правый сектор. Об этом говорится в сообщении и.о. главы пресс-службы Следственного комитета России Светланы Петренко, опубликованном на сайте ведомства.

Под следствие в РФ попали Игорь Чудинов, Геннадий Хамраев, Георгий Стоцкий, Роман Стригунков и Александр Валов. Всем пятерым вменяют в вину преступления по ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ - "руководство деятельностью экстремистской организации и участие в ней".

В ведомстве решили, что попавшие в их поле зрения перечисленные граждане "поддерживают радикальные взгляды, а также идеи фашизма и национализма".

"В разное время они покинули Российскую Федерацию и направились в Украину, где вступили в ряды Правого сектора", - обличают сограждан российские следователи.

Читайте интервью: Ярош: Я переоценил организационные возможности ПС

Кроме "систематического участия в митингах, шествиях и других общественно-массовых мероприятиях" ПС, пишут в PR-отделе СК РФ, некоторые из этой пятерки граждан "принимали активное участие в карательных операциях против мирного населения самопровозглашенных ДНР и ЛНР".

26 апреля 2016 года российский генпрокурор Юрий Чайка заявил, что некие "сторонники Правого сектора" якобы пытались организовать массовые беспорядки в России, "чтобы совершить государственный переворот".

Читайте также: После Яроша. Интервью с новым лидером Правого сектора

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.