Во Львове будут судить обвиняемых в подготовке теракта на ж/д
2f1fe5cd85b22f7745bf65ea589d89b3.jpg

Прокуратура Львовской области направила в суд обвинительный акт в отношении троих жителей Львова и области, задержанных летом 2016 года по подозрению в попытках насильственного захвата государственной власти и подготовке терактов в регионе. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Как отмечают в ведомстве, двое из обвиняемых планировали осуществить несколько взрывов на железнодорожных путях в пределах Львова и области.

"Для этого в течение июня-августа 2016 года (они) проводили осмотр железнодорожных путей, испытали устройство инициирования взрыва, приобрели электродетонаторы и запалы для изготовления взрывных устройств и хранили их по месту своего проживания. Детали планирования и совершения террористических актов обсуждали во время совместных встреч во Львове. В то же время в ходе одной из таких встреч часть лиц отказалась от намерения участвовать в совершении взрывов на железнодорожных путях", - говорится в сообщении.

Совместными усилиями прокуратуры и Службы безопасности Украины подозреваемые были задержаны еще на стадии приготовления теракта. Во время задержания преступников один из них оказал активное сопротивление и ранил сотрудника СБУ.

Читайте также: В Австрии задержан подозреваемый в подготовке теракта в Вене

Во время обысков у указанных лиц был обнаружен и изъят арсенал огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, в частности гранатометы РПГ-7 с гранатами к ним и РПГ-26, автомат Калашникова и более 1000 патронов к нему, восемь единиц переделанного огнестрельного оружия, 2 кг гексогена, 1 кг тротила, вещества для изготовления в бытовых условиях 5 кг взрывчатого вещества, электродетонаторы, запалы и т.п.

Следствие выяснило, что накопление такого арсенала было одним пунктов плана по вооруженному захвату власти в районах Львовской области, расположенных в горной и лесистой местности. В рамках этого плана обвиняемые собирали информацию о местах, где можно незаконным путем получить оружие, боеприпасы и взрывные устройства, подыскивали соучастников, обустроили тайник с запасами еды и гранатой и пр.

"В дальнейшем, на следующих этапах реализации действий по захвату государственной власти, предусматривалось создание баз для укрытия, совершение грабежей и разбоев с целью завладения имуществом, деньгами, огнестрельным оружием, а также уничтожения имущества с целью проверки новых соучастников", - сообщили в прокуратуре.

Читайте также: Стало известно, покушение на какого депутата предотвратила СБУ

В настоящее время СБУ устанавливает всех соучастников преступления, а также разыскивает подозреваемого, скрывающегося от правоохранительных органов.

8 августа 2016 года СБУ сообщила об обнаружении и задержании пяти членов террористической группы, планировавших одновременно подорвать железнодорожные пути в трех разных направлениях от Львова.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.