НАПК: Ситуация с запуском проверок деклараций зашла в тупик
Руслан Радецкий (фото - facebook.com/ruslan.radetzky)

Ситуация с регистрацией порядков контроля и полной проверки деклараций чиновников и осуществления мониторинга жизни декларанта, накануне раскритикованных Министерством юстиции Украины, зашла в тупик. Об этом в своем Facebook заявил замглавы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Руслан Радецкий.

"Ситуация с регистрацией документов, которые должны дать старт началу осуществления НАПК проверок э-деклараций, зашла в тупик. Очевидно, что выйти из него возможно лишь путем поиска взаимоприемлемых решений", - написал он.

Читайте также: Декларации: стали известны имена депутатов, которых проверит ГПУ

Отметив необходимость "максимально быстрого поиска таких решений", Радецкий от имени Нацагентства предложил министру юстиции Павлу Петренко совместно создать площадку для дискуссии, пригласив к участию в ней экспертов антикоррупционной группы Реанимационного пакета реформ, Программы развития ООН в Украине, представительства Евросоюза в Украине, Организации экономического сотрудничества и развития, Совета Европы.

"В случае Вашего согласия, уважаемый Павел Дмитриевич, мы готовы провести соответствующее обсуждение в течение ближайших одного-двух дней", - добавил замглавы НАПК.

Читайте также: В НАПК напомнили чиновникам о второй волне декларирования

12 января 2017 года НАПК на своем заседании единогласно одобрило новую редакцию проектов порядка проведения контроля и полной проверки деклараций чиновников и порядка мониторинга образа жизни субъектов декларирования. При этом отмечалось, что проекты доработаны с учетом замечаний Министерства юстиции, экспертов и общественности.

19 января Минюст заявил, что Нацагентство во время подготовки документов вновь проигнорировало замечания министерства.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.