В ПАСЕ ждут от Украины список для расширения санкций против РФ
83274da9c897d966a11db1f12953786e.jpg

Представители государств-членов ЕС в ПАСЕ ожидают от МИД Украины нового списка причастных к преследованиям украинцев и крымских татар в Крыму для расширения санкций. Об этом заявил депутат ПАСЕ от Литвы Эмануэлис Зингерис на встрече в рамках ассамблеи, посвященной похищению и пыткам людей в Крыму, сообщает Европейская правда.

"Важно знать, кто именно причастен к похищению и убийству проукраинских граждан в Крыму. Мы готовы поставить вопрос о введении санкций против них, но у нас нет такого списка. Климкин должен подписаться под списком людей, которые занимаются в Крыму террором", - отметил он.

Представитель крымской делегации, председатель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник сообщила, что такой список уже готов и в ближайшее время будет передан в МИД.

"Такой список у нас есть, это так называемый список Сенцова. Имена в нем известны - это представители прокуратуры, ФСБ, следователи, причастные к похищению и пыткам в Крыму. Мы скоро передадим его в МИД", - заявила она.

По словам Скрипник, в данном списке более сотни людей. Собраны доказательства их причастности к преследованиям в Крыму.

Список разделен на две части: причастные к похищениям и пыткам проукраинских активистов и причастные к давлению на СМИ и журналистов.

"Мы рассчитываем передать этот список Климкину в начале февраля", - заявила она.

Скрипник отметила, что данный перечень может получить название "Список Сенцова-Чийгоза".

Как сообщалось ранее, Европейский союз, скорее всего, в феврале продолжит на год санкции против Виктора Януковича и 15 его соратников.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.