Донбассу грозит экологическая катастрофа - СЦКК
Анатолий Петренко (фото - facebook.com/ato.news)

Украина призывает не допустить экологической катастрофы в Донбассе. Об этом заявил руководитель украинской стороны СЦКК Анатолий Петренко, сообщает пресс-центр АТО.

"Когда мы говорим, что нужно обеспечить газом, теплом и работой жителей Марьинки и Красногоровки, а это 28 тысяч мирных жителей, мы не можем достичь положительного решения в течение пяти месяцев. Поэтому мы еще раз привлекаем внимание к таким вопиющим проблемам вдоль линии разграничения", - отметил Петренко.

Он подчеркнул, что российская сторона СЦКК в настоящее время не дает гарантий безопасности для проведения восстановительных работ.

"Украинская сторона уже получила два отказа для проведения восстановительных работ в Марьинке и Красногоровке, а также Авдеевском коксохимическом заводе без объяснения причин", - сказал Петренко.

По его словам, реакции россиян по обращению относительно фенольного завода и Бахмутского Агросоюз нет совсем.

"Поэтому мы призываем российскую сторону принять все возможные меры для принуждения представителей ОРДО и ОРЛО предоставить гарантии безопасности для проведения ремонтных работ и восстановления инфраструктуры Донбасса", - подчеркнул Петренко.

Он уточнил, что среди 29 основных объектов, где необходимо провести восстановительные работы, особенно проблемными являются четыре, стабильное функционирование которых не могут обеспечить с июля.

"Среди них - фенольный завод в Новгородском. Это предприятие является уникальным, ведь его мощности позволяют химическим способом нейтрализовать химические вещества и делают невозможным загрязнение окружающей среды", - говорится в сообщении.

"Поскольку, украинская сторона не имеет гарантий безопасности проведения работ на шламонакопители третьей очереди, здесь сосредоточилось более полумиллиона кубических метров ядовитых веществ", - отметил Петренко.

Он предупредил, что в случае его повреждения существует угроза утечки фенола, формальдегида, серной кислоты в реку Кривой Торец и, как следствие, загрязнение реки Северский Донец, которая является единственным источником питьевой воды для Донбасса.

22 января ОБСЕ сообщала, что Донецкой области может грозить химическое загрязнение в случае продолжения обстрелов позиций ВСУ со стороны боевиков в районе поселка Новгородское.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.