В СБУ напомнили, кто уполномочен заниматься заложниками
4a35ba52b3df623253fc294d0d865fc5.jpg

Объединенный центр помощи в освобождении пленных при Службе безопасности Украины официально уполномочен на деятельность по освобождению заложников и поиску без вести пропавших в зоне АТО. Об этом говорится в заявлении центра, опубликованном на странице СБУ в Facebook.

Как отметили в спецслужбе, в соцсетях в который раз обнародованы списки лиц, удерживаемых в заложниках у боевиков и пропавших без вести в районе проведения АТО.

"Предварительно проведенный СБУ анализ вышеуказанных списков показал, что внесенные в них данные являются некорректными и несоответствующими действительности. Сверка обнародованных списков с официальными данными Объединенного центра по координации поиска, освобождения незаконно лишенных свободы лиц, заложников и установления местонахождения без вести пропавших в районе проведения АТО ни разу не осуществлялась", - говорится в сообщении.

Отмечается, что центром в очередной раз создан и ведется учет военнослужащих и гражданских лиц, противоправно лишенных свободы или пропавших без вести в зоне АТО, начиная с 7 апреля 2014 года. Сведения о пострадавших лицах вносятся в данный учет на основании соответствующих обращений их близких и родных, сообщений должностных лиц, общественных организаций, СМИ, а также по результатам обмена информацией с субъектами борьбы с терроризмом.

Читайте также: Освобождение заложников: Украина скоординируется с Эстонией

"По данным учета, по состоянию на 28.11.2016 в заложниках у незаконных вооруженных формирований находятся 110 человек, числятся пропавшими без вести в районе проведения АТО ‒ 490 человек. В отношении 57 человек из числа заложников центром получены подтвержденные данные о местах их содержания. Сведения о местонахождении других лиц сейчас проверяются и уточняются", - говорится в сообщении.

Как отмечают в СБУ, центр во взаимодействии с другими органами государственной власти, с привлечением общественных и волонтерских организаций осуществляет необходимые организационные и практические меры по обеспечению постоянного и действенного процесса освобождения незаконно лишенных свободы лиц и заложников, а также поиска без вести пропавших в районе проведения АТО.

"Учтенная в центре информация о пострадавших постоянно используется для ведения переговорного процесса по освобождению заложников и поиска без вести пропавших во время заседаний трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины, а также в ходе работы международных гуманитарных организаций на неподконтрольной территории", - сказано в сообщении.

Также в центре рассказали о систематических консультациях с родными и близкими заложников и пропавших без вести, в ходе которых подается "актуализированная и проверенная информация о состоянии поиска их родных, а также принятых мерах в направлении их освобождения".

Читайте также: СБУ: Савченко нарушила закон, обнародовав списки заложников

Ранее советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что Украина готова на обмен заложников по формуле 57 на 228.

22 января 2017 года народный депутат Надежда Савченко обнародовала в своем Facebook очередные обновленные, по ее словам, списки заложников и пропавших без вести в Донбассе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.