Россия может использовать новую дивизию в Донбассе - Минобороны
8c04db26fbd47d53225ed30dcdbfea93.jpg

Украина не исключает, что страна-агрессор Россия может использовать личный состав и вооружение 150-й дивизии для поддержки боевиков террористических организаций ЛНР/ДНР в оккупированном Донбассе. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер Минобороны Александр Мотузяник, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Как известно, вблизи украинской границы активно формируется 150-я мотострелковая дивизия ВС РФ, которая, по оценкам экспертов, будет насчитывать 10,5 тыс военных. Инспекторы обнаружили в районе Новочеркасска большие артиллерийские подразделения российской армии. Украинская сторона не исключает, что личный состав и вооружение 150-й дивизии может использоваться для содействия  российско-оккупационным войскам на оккупированных территориях", - сказал Мотузяник.

По его словам, российская сторона оказывала давление и устанавливала ограничения для инспекторов.

"В частности, на этапе обсуждения плана проведения инспекции, Россия объявила, что ограничит зону для вертолетного облета на глубину 25 км вдоль границы с Украиной над военными аэродромами и полигонами. Впоследствии полеты вообще были отменены, якобы из-за плохой погоды, поэтому инспекция проводилась только на автомобильном транспорте", - подчеркнул Мотузяник.

Он считает, что, таким образом, Россия продемонстрировала, что ей есть что скрывать.

 "Именно форсированную милитаризацию приграничных с Украиной регионов, активное содействие боевикам, вооружение в Донбассе", - добавил Мотузяник. 

24 января врио начальника Управления верификации Генштаба Минобороны ВСУ Владислав Пономарев заявил, что в Ростовской области России неподалеку от границы с Украиной формируется новая дивизия численностью 10,5 тысяч солдат.

Смотрите инфографику: Путин окружает Украину военными базами

25 января сообщалось, что Европейский суд общей юрисдикции признал правомерность санкций против российского концерна Алмаз-Антей, занимающегося производством тяжелого вооружения, которое Россия поставляет боевикам в Донбасс.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.