Ельченко: Гутерреш может помочь открыть спецофис ООН в Украине
Владимир Кль

Нынешний Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш может помочь решить вопрос с открытием офиса ООН для наблюдения за выполнением минских соглашений. Об этом сказал представитель Украины в ООН Владимир Ельченко в интервью Центру новостей ООН.

После начала председательствования Украины в Совете безопасности 21 февраля пройдет дискуссия на министерском уровне. Обсуждать будут конфликты в Европе. 

"И мы собираемся поставить вопрос не ради того, чтобы сказать о Донбассе, потому что для этого у нас было и будет еще много поводов в течение этого года, а для того, чтобы показать, что на европейскую систему безопасности нужно смотреть в комплексе и найти, может быть, те точки где, по нашему мнению, участия ООН недостаточно", - пояснил Ельченко.

Постпред Украины напомнил, что у прошлого Генсекретаря Пан Ги Муна была идея открыть специальный офис, но этого не сделали "в силу определенных причин". 

"Но мы считаем, что этот вопрос мог бы помочь решить нынешний Генеральный секретарь", - отметил Ельченко.

В мае 2015 года президент Петр Порошенко говорил с Пан Ги Муном об открытии специального офиса ООН в поддержку выполнения минских договоренностей.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.