Порошенко: Необходимо увеличить экспорт украинского оружия
Фото: president.gov.ua

Украина сегодня завоевывает рынок видами вооружения отечественного производства. Президент Петр Порошенко заявил, что необходимо поддержать растущий спрос на украинское оружие. Об этом он сказал на заседании СНБО, сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко подчеркнул необходимость увеличения экспорта украинского оружия и разработки программы обновления производственного фонда оборонных предприятий.

"Мы должны поддержать растущий спрос на украинское оружие собственного производства. Подчеркиваю, что мы не распродаем, в отличие от некоторых (предыдущих - ред.) горе-министров обороны и тех, кто принимал соответствующие решения. Мы на сегодняшний день твердо и убедительно завоевываем рынок видами вооружения, которые производятся в Украине", - отметил глава государства.

При этом президент напомнил, что отечественный оборонный заказ выполняется на производственных фондах, уровень износа которых составляет 67%, а на некоторых предприятиях - 80%.

"Просьба разработать, как я поручал, программу обновления производственных фондов", - отметил глава государства.

Порошенко подчеркнул, что только благодаря экспортным контрактам передовые украинские разработки не заканчивают жизнь "в ящиках", а приносят 2% от всего экспорта Украины. "И задачу мы ставим: этот показатель повышать, как источник валютных поступлений", - сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что экспорт позволяет масштабировать производство, вкладывать в новые технологии и станки, обучать людей и обеспечивать армию необходимым оружием.

Также на сегодняшнем заседании СНБО Порошенко подчеркнул, что необходимо срочно провести капитальный ремонт танков Т-64 и Т-80 и обеспечить танковые подразделения в полном объеме модернизированными и отремонтированными машинами. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.