Суд не разрешил начать заочное преследование Клюева
Андрей Клюев (фото - ЕРА)
Печерский районный суд не разрешил Генпрокуратуре начать процедуру заочного преследования бывшего секретаря СНБО Андрея Клюева. Об этом говорится в постановлении суда от 25 января, которое вынес судья Виталий Писанец.

В постановлении говорится, что ГПУ подозревает Клюева в незаконном препятствовании проведению митингов с применением физического насилия, а также в организации превышения служебных полномочий силовиком, что сопровождалось насилием по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27, ст. 340, ч.3 ст. 27 ч.2 ст. 365 УК Украины.

Отмечается, что 15 марта 2016 года составлено сообщение о новом подозрении Клюева в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27, ст. 340, ч.3 ст. 27 ч.2 ст. 365 УК Украины. Сторона обвинения сообщает, что Андрей Клюев исполнял противоправные указания бывшего президента Украины Виктора Януковича по организации осуществления в период с 22 по 29 ноября 2013 года незаконного разгона участников акции протеста, которые находились на Майдане Независимости.

Следственный судья Писанец, рассмотрев ходатайство ГПУ, заявил, что не согласен с доводами стороны обвинения об установлении место нахождения Клюева на территории Российской Федерации, так как к материалам ходатайства не приобщены доказательства этого. Кроме того, сторона обвинения не представила доказательства о пребывании Клюева в международном розыске по состоянию на январь 2017 года.

В апреле 2014 года Клюев был объявлен во всеукраинский, а затем и международный розыск. США и ЕС ввели против Клюева персональные санкции, его счета в зарубежных банках были арестованы. 

В апреле 2015 года в ГПУ сообщили, что с бывшего главы администрации президента Андрея Клюева снято подозрение в причастности к массовым убийствам в Киеве в январе-феврале 2014 во время Евромайдана.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.