В Минске Украина потребовала обеспечить безопасность в Авдеевке
Фото: скриншот видео

На встрече трехсторонней контактной группы Украина призвала представителей ОРДО обеспечить безопасные условия работы для ремонтных бригад, которые восстановят водо-, газо - и электроснабжение в районе Авдеевки. Об этом у себя в Facebook cообщила пресс-секретарь представителя Украины в минском процессе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Город находится на грани гуманитарной и техногенной катастрофы, вся ответственность за подобное развитие событий ляжет на представителей ОРДО", - отметила Олифер.

По ее словам, ТКГ также призвала к полному прекращению огня, отведению всех вооружений к линии, обозначенной меморандумом от 19 сентября 2014 года. СММ ОБСЕ должна получить полный доступ для проведения всеобъемлющего контроля.

"Украинская сторона еще раз подчеркивает: меморандум от 19 сентября 2014 года является важнейшей составляющей блока вопросов по безопасности. Полное и устойчивое прекращение огня, вывод всех иностранных воинских формирований и тяжелых видов вооружений с территории Украины, граница - таковы предпосылки для проведения выборов в Донбассе", - сказала Олифер.

Она добавила, что в гуманитарной подгруппе удалось сблизить позиции по освобождению украинских заложников.

Боевики обстреляли ремонтные бригады при проведении ими восстановительных работ в Авдеевке Донецкой области.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.