Европарламент проголосовал за отмену виз для Грузии
Фото: EPA

Европейский парламент проголосовал за визовую либерализацию для граждан Грузии. Об этом сказано в сообщении на официальном сайте Европарламента.

Проект поддержали 553 евродепутата, против проголосовали 66 человек, воздержались 28.

Докладчик Европарламента по визовой либерализации для Грузии Мария Габриэль заявила, что граждане этой страны с конца марта смогут посещать Европейский союз без виз. 

"Грузины, у которых есть биометрический паспорт, будут иметь право на въезд в ЕС без визы на 90 дней в течение 180 дней. Это касается деловых, туристических или семейных поездок, но не касается работы", - уточнила она. 

Габриэль отметила, что Грузия провела "широкие и сложные реформы", чтобы получить безвизовый режим и поблагодарила власти и граждан страны за их последовательность и терпение. Она также поздравила грузин с силой их демократического убеждения и отметила, что отмена виз приблизит страну к ЕС. 

Представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко поздравила граждан Грузии с безвизовым режимом и выразила надежду, что следующей будет Украина. Об этом она написала в Facebook. "Очень рада за грузин! ЕП проголосовал за безвизовый режим. Поздравляем, друзья! Следующая- Украина", - написала Геращенко.

5 сентября 2016 года комитет Европейского парламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел (LIBE) проголосовал за внесение Грузии в список стран, с которыми ЕС вводит безвизовый режим.

Смотрите также: Инфографика: Почти реальность. Что стоит знать о безвизовом режиме с ЕС 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.