Генсеку Совета Европы передали письмо от Сущенко
Роман Сущенко (фото - скриншот видео)

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба передал генеральному секретарю СЕ Турбьерну Ягланду письмо от украинского журналиста Романа Сущенко, находящегося в заложниках в Москве. Об этом дипломат сообщил в своем Twitter.

"Передал генсеку Совета Европы письмо от Р. Сущенко, присланное из Лефортово. Отметил, что освобождение украинских политзаключенных должно быть приоритетом СЕ", - написал Кулеба.

Читайте также: Сущенко не работал в ГУР Минобороны - документ

2 октября 2016 года российские СМИ сообщили о задержании в Москве украинского журналиста Романа Сущенко, приехавшего в РФ по личному делу. В ФСБ заявили, что задержанный является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В украинской разведке причастность Сущенко к ведомству опровергли.

7 октября журналисту предъявили обвинение в шпионаже и арестовали.

24 января 2017 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой потребовала от России освободить Сущенко, а также прекратить преследования украинских журналистов на территории оккупированного Крыма.

Читайте также: Брат Сущенко отказал ему в своей квартире для домашнего ареста

25 января Лефортовский районный суд Москвы продлил арест Сущенко еще на три месяца - до 30 апреля 2017 года.

Сущенко работает в украинском информагентстве Укринформ с 2002 года, собственным корреспондентом во Франции - с 2010 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.