Первый месяц второй волны декларирования: подано 8 тыс деклараций
Фото: скриншот сайта public.nazk.gov.ua

В течение первого месяца второй волны электронного декларирования, стартовавшей 1 января 2017 года, в системе было зарегистрировано 8 тысяч деклараций за 2016 год. Об этом сообщил замглавы Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Руслан Радецкий, передает пресс-служба НАПК.

"За январь 2017 года подано: 8021 ежегодную декларацию, 2965 исправленных деклараций, 2003 декларации перед увольнением, 937 деклараций после увольнения, 6133 декларации кандидатов на должность, 610 сообщений о существенных изменениях в имущественном состоянии", - сказал он.

Кроме того, за первый месяц 2017 года в системе электронных деклараций зарегистрировались 50 782 новых субъекта декларирования. Общее количество (включая 2016 год) зарегистрированных декларантов составляет 183 675.

Читайте также: Порошенко получил 732 тыс. грн процентов от МИБа

В НАПК напомнили, что согласно закону о предотвращении коррупции с 2017 года значительно увеличивается круг граждан Украины, которые будут подавать электронную декларацию. Ожидается, что количество новых декларантов вырастет более чем на 700 тысяч человек.

Как отмечают в ведомстве, увеличение числа декларантов произойдет за счет новых категорий должностных лиц, работающих в органах власти и местного самоуправления, в государственных и коммунальных учреждениях, заведениях и организациях.

Речь идет о депутатах местных советов, госслужащих категории В, военных должностных лицах, полицейских, должностных и служебных лицах правоохранительных и других государственных органов, должностных лицах юрлиц публичного права (те, кто выполняет административно-хозяйственные или организационно-распорядительные функции в государственных и коммунальных учреждениях, заведениях или предприятиях) и др.

Читайте также: В НАПК назвали условия бесперебойной работы Реестра э-деклараций

Вторая волна электронного декларирования продлится до 1 апреля 2017 года.

1 февраля 2017 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании правительства раскритиковал работу главы НАПК Натальи Корчак из-за возможного, по его словам, срыва второй волны электронного декларирования.

25 января Кабмин создал рабочую группу для разработки порядков проверки электронных деклараций чиновников.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.