Марчук: Порошенко берет на себя слишком много функций главы МИД
Евгений Марчук

Украине необходим качественный рывок в дипломатическом поле, а для этого нам нужен высокоэффективный МИД и работа посольств во всех ключевых странах, заявил в интервью ЛІГА.net представитель Украины в минской переговорной группе Евгений Марчук.

"Петр Алексеевич (Порошенко - ред.) берет на себя много функций главы МИД. Он делает это эффективно, но это часто расхолаживает министерство иностранных дел. В сегодняшней ситуации Украине нужна в прямом смысле слова мощная дипломатическая машина, а ее, к сожалению, нет", сказал Марчук.

Читайте также: Евгений Марчук: Выборы в Донбассе возможны не ранее, чем через три-четыре года после войны

По его словам политика, причина отставания Украины в вопросе международных отношений - не от кадрового голода, а от нежелания высшей власти делиться полномочиями. В частности, это выливается в негативную практику посольских "вакансий".

"О чем можно говорить, если даже в Минске у нас до сих пор нет посла. Нет постоянного представителя при НАТО. В нашем посольстве в Норвегии - стране НАТО и соседе РФ, до недавнего времени работал фактически один человек. Некоторые посольства еле влачат финансовое существование. Таких примеров много, а сегодня это недопустимо. Даже в самой организации минского переговорного процесса очень много до сих пор не решенных проблем", - сказал он.

Марчук советует поскорее закрыть все вакансии послов во многих странах, стимулировать интенсивность диалогов и активизировать сотрудничество со всеми соседними странами по всем направлениям. "Сегодня все наши посольства должны стать нашим дипломатическим фронтом, и перестать вызывать жалость", - говорит Марчук.

Полный текст интервью Евгения Марчука
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.