ГПУ пришла с обыском к адвокату нардепа от партии Ляшко
7e210552d97f76dfd7b9b9a6c8f3dea6.jpg

В Киеве сотрудники Генеральной прокуратуры Украины пришли с обыском к Андрею Мамалыге - адвокату и помощнику народного депутата от Радикальной партии Олега Ляшко Игоря Мосийчука. Об этом в своем Facebook сообщил сам нардеп.

"У моего адвоката Андрея Мамалыги, также являющегося моим помощником, прямо сейчас ГПУ проводит обыск", - заявил Мосийчук.

По мнению парламентария, действия правоохранителей связаны с профессиональной деятельностью адвоката.

Также Мосийчук заявил, что сотрудники ГПУ и СБУ попытались обыскать его общественную приемную в Василькове Киевской области, однако позже "извинились и ушли".

Сам Мамалыга в своем Facebook сообщил, что обыск проходит не только у него, но и у адвоката Леонида Сивакова.

В то же время в Генпрокуратуре заявили, что следственные действия никак не связаны с политической деятельностью депутата.

"Обыски, которые сейчас проводятся главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины, не имеют никакого отношения к политической деятельности народного депутата Игоря Мосийчука", - написала в своем Facebook пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган и добавила, что все подробности будут сообщены позже.

Читайте также: Задержан помощник депутата Рады за получение взятки

Адвокаты Мамалыга и Сиваков неоднократно участвовали в судебных процессах над общественными активистами и бойцами АТО. В то же время некоторые СМИ писали об их якобы причастности к рейдерству.

26 января 2017 года сообщалось о задержании помощника одного из нардепов от Радикальной партии по подозрению в мошенничестве.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.