Коррупция в НАУ: дело экс-ректора передано в суд
Фото: nau.edu.ua

В суд направлен обвинительный акт в уголовном производстве по факту вымогательства и получения бывшим исполняющим обязанности ректора Национального авиационного университета Владимиром Харченко и другими лицами неправомерной выгоды в особо крупном размере. Об этом в своем Facebook сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"После ознакомления сторон с материалами досудебного расследования, которое длилось с конца декабря 2016 года, 10.02.2017 в уголовном производстве составлен и утвержден прокурором обвинительный акт, который с соответствующими приложениями направлен в суд для рассмотрения", - говорится в сообщении.

В уголовном производстве, кроме бывшего и.о. ректора, фигурируют также руководитель одного из адвокатских объединений Киева и бывший высокопоставленный чиновник Вооруженных Сил и органов государственной безопасности Украины, генерал-майор в отставке.

В САП напомнили, что Харченко и глава одного из столичных адвокатских объединений были задержаны 26 августа 2016 года после получения €100 тысяч взятки от экс-сотрудника НАУ за восстановление его и других незаконно уволенных работников.

В дальнейшем досудебным расследованием было установлено, что организовал и руководил совершением данного преступления бывший высокопоставленный чиновник силовых ведомств.

Читайте также: НАБУ завершило расследование дела экс-ректора НАУ

"Кроме того, по результатам досудебного расследования установлено, что до этих событий бывший и.о. ректора указанного учебного заведения в течение 2016 года умышленно, по личным мотивам не исполнял вступившие в законные силу судебные решения о восстановлении ряда незаконно уволенных работников университета", - отметили в САП.

26 августа 2016 года Министерство образования и науки освободило Владимира Харченко, задержанного по подозрению во взяточничестве, от выполнения обязанностей ректора НАУ.

27 августа Харченко и его адвокату сообщили о подозрении по ч.4 ст. 368 УК Украины.

8 декабря руководитель САП Назар Холодницкий сообщил, что в деле о получении взятки и.о. ректора НАУ фигурирует еще один подозреваемый - бывший генерал-майор СБУ.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.