В Bellingcat выяснили, кто доставил в Донбасс сбивший MH17 Бук
Фото: EPA

Сбивший пассажирский Боинг рейса MH17 зенитно-ракетный комплекс Бук армии РФ в оккупированный Донбасс перевозил отставной российский офицер Сергей Дубинский. Об этом говорится в опубликованном сегодня отчете международной экспертно-журналистской группы Bellingcat.

По данным расследователей, Дубинский ранее также был участником незаконного вооруженного формирования ДНР, и был известен по прозвищу "Хмурый".


Эксперты также выяснили, что к транспортировке Бука были причастны служащие 69-й отдельной бригады материально-технического обеспечения вооруженных сил РФ.

Это, по данным Bellingcat, удалось определить благодаря анализу и изучению фотографий российских военных в соцсетях, сделанных в Ростовской области.


Результаты нового отчета расследователи Bellingcat передали группе следователей JIT, в которую входят представители следственных органов Австралии, Бельгии, Нидерландов, Малайзии и Украины.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области, на подконтрольной боевикам территории. В результате трагедии погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.

Читайте также: Улики ведут в Кремль: что надо знать об отчете по MH17

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.