Порошенко пригласил делегации НАТО посетить Украину
Петр Порошенко с Йенсом Столтенбергом (фото - president.gov.ua)

Президент Петр Порошенко в рамках рабочего визита в Германию провел встречу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Президент пригласил делегации Североатлантического совета НАТО посетить Украину в 2017 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Администрации главы государства.

Порошенко проинформировал Столтенберга о сложной ситуации с безопасностью в Донбассе и существенной эскалации конфликта, вызванной массированными обстрелами со стороны контролируемых Россией боевиков в районе Авдеевки.

Столтенберг подчеркнул, что Североатлантический альянс прекратил практическое сотрудничество с Россией, а также поддерживает санкции в отношении РФ до полного выполнения ею минских договоренностей.

Порошенко также выразил благодарность генсекретарю НАТО за четкую позицию по осуждению агрессивной политики России и ее действий на Донбассе.

Он также поблагодарил за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны НАТО и отметил важность сохранения трансатлантического единства в реагировании на продолжающуюся агрессию России.


Фото: president.gov.ua

Порошенко подчеркнул важность практической помощи, которую предоставляет НАТО Украине для укрепления обороноспособности и реформирования сектора безопасности и обороны в соответствии со стандартами альянса.

Во время встречи была достигнута договоренность активизировать дальнейшую работу в рамках целевых трастовых фондов НАТО в поддержку Украины.

Читайте также: РФ в Украине нужна война, пока мы не откажемся от НАТО - Марчук

Ранее в НАТО отметили необходимость усилить роль Рады в вопросах надзора в сфере безопасности и обороны, а также гражданского контроля за этими сферами. В начале февраля Петр Порошенко в интервью изданиям немецкой медиагруппы Funke заявил, что намерен провести референдум, на который будет вынесен вопрос о вступлении в НАТО.

Читайте также: Референдум по НАТО: позиция Банковой

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.