Луценко: 119 дел против команды Януковича готовы к передаче в суд
Юрий Луценко

Генпрокуратура готова передать в суд 119 уголовных производств против команды беглого экс-диктатора Виктора Януковича и руководителей РФ, как только будет принят закон, необходимый для старта процедуры заочного осуждения. Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко, представляя в парламенте проект изменений в Уголовный процессуальный кодекс по поводу усовершенствования механизмов обеспечения заданий уголовного производства №5610, передает корреспондент LIGA.net.

"119 уголовных производств готовы для передачи в суд, в случае принятия этого законопроекта. Вашего решения ждут Янукович, ЗахарченкоШулякРатушнякЯкименкоАзаров и другие. Вашего решения ждут советник Путина Глазьев, министр обороны РФ Шойгу, Белавинцев, Булгаков, Панков, Герасимов", - сказал он.

Луценко отметил, что производства по 12 российским генералам также будут направлены в суд. 

9 февраля Рада отказалась рассматривать проект закона, который позволил бы начать процесс заочного осуждения Януковича.

30 января Генеральная прокуратура завершила досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению Януковича в госизмене.

28 ноября 2016 года генпрокурор Юрий Луценко в Святошинском райсуде Киева огласил уведомление о подозрении Януковичу в государственной измене.

15 декабря Печерский районный суд Киева разрешил задержать Януковича и доставить его в суд, 20 января суд дал разрешение на заочное расследование против экс-диктатора.

Читайте также: СМИ: Сотрудник госохраны рассказал, с кем Янукович бежал в РФ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.