Глава АП: Мажоритарка ближе и понятнее людям
Игорь Райнин

Глава Администрации президента Игорь Райнин считает, что мажоритарная система проведения выборов понятнее людям. Об этом он сказал в интервью LIGA.net.

"Я считаю, что действующая избирательная система достаточно рациональна. Парламент формируется политическими силами - потому нужны партийные списки. Мажоритарка ближе и понятнее людям. Не учитывать мнение людей, наверное, тоже неправильно", - сказал Райнин.

Читайте также: У Порошенко разъяснили, что изменит новый закон о местных выборах

По его словам, в целом для формирования избирательной системы нужна широкая дискуссия всех политических сил и консультация с обществом.

Отвечая на вопрос о жизнеспособности коалиции и возможных досрочных выборах, Райнин подчеркнул: "В коалиции есть дискуссия, но это не тот конфликт, который мог бы привести к ее распаду. Давайте не путать конфликт и дискуссию. Но, на всякий случай, хочу сказать, что БПП не боится никаких выборов. Мы выигрывали все выборы с 2014 года - президентские, парламентские и местные. И выиграли бы их сегодня".

Райнин добавил, что избирательная кампания - это напряжение для любой страны.

"Для Украины это сегодня небезопасно", - уточнил он.

Читайте также полный текст интервью: Райнин: Блокада выгодна политикам-аматорам, олигархам и России

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.