Заседание по Насирову под угрозой срыва: нет судьи по отводам
Роман Насиров

Судебное заседание по избранию меры пресечения главе ГФС Роману Насирову оказалось под угрозой срыва: в суде сегодня нет судьи, рассматривающего ходатайства об отводах. Об этом в комментарии Громадському сообщил следственный судья Александр Бобровник, ведущий сегодня заседание по Насирову.

Во время заседания сторона защиты заявила отвод судье Бобровнику якобы из-за его предвзятости. Рассмотреть данное ходатайство должен другой судья.

Однако Бобровник сообщил, что сегодня в Соломенском суде отсутствует судья - дежурный по отводам, "он не был предусмотрен приказом", а без рассмотрения ходатайства адвокатов продолжить заседание невозможно.

Он уточнил, что, соответственно, выбор судьи для рассмотрения ходатайства будет проведен уже в понедельник, 6 марта. "Сегодня уже не будет заседания", - добавил Бобровник.

Читайте также: Защита Насирова потребовала отвода судьи: в заседании перерыв

На вопрос, какова судьба сегодняшнего заседания и отпустят ли Насирова на свободу, Бобровник не ответил прямо, однако дал понять, что ходатайство об отводе в воскресенье так и не будет рассмотрено и по истечении срока задержания (сегодня, 5 марта, в 23:00) главу ГФС освободят из-под стражи.

Представитель стороны обвинения в свою очередь подчеркнул, что суд обязан обеспечить рассмотрение ходатайства об отводе сегодня. В то же время он признал, что, если этого не произойдет, оснований удерживать Насирова с вечера 5 марта не будет.

Сегодня, 5 марта, Соломенский райсуд Киева продолжил избирать меру пресечения Насирову.

Ранее сегодня было обнародовано уточненное заключение Института кардиологии имени Стражеско, согласно которому у главы ГФС диагностирована гипертоническая болезнь II стадии, высокого риска, однако по состоянию на 4 марта 2017 года в неотложной помощи он не нуждался.

Читайте также: Насиров за завершение его обследования: хочет защищать себя сам

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.