Высший админсуд отказался восстановить Царевич в должности
Оксана Царевич

Сегодня, 6 марта, Высший административный суд отказал в удовлетворении исковых требований экс-судье Печерского райсуда Киева Оксане Царевич относительно ее восстановления в должности. Об этом сегодня LIGA.net сообщила главный специалист пресс-службы Высшего админсуда Галина Гаевская.

Она уточнила, что Царевич подавала соответствующий иск, назвав противоправными действия Высшего совета юстиции от 15 сентября 2016 года.

"Постановлением от 6 марта 2017 по делу 800/372/16 ВАСУ отказал Оксане Царевич в удовлетворении административного иска к ВСЮ о признании противоправными действий Высшего совета юстиции", - отметила LIGA.net пресс-секретарь Высшего совета правосудия Оксана Лысенко.

Высший совет юстиции на заседании 15 сентября 2016 года рассмотрел дисциплинарное дело в отношении судьи Печерского районного суда города Киева Царевич.

По результатам тайного голосования Высший совет юстиции решил внести представление президенту об увольнении Царевич с должности судьи Печерского районного суда города Киева в связи с нарушением присяги.

29 сентября 2016 года президент подписал указ об освобождении Царевич с должности судьи Печерского суда Киева.

В марте 2015 года глава Верховного суда Ярослав Романюк поддержал представление ГПУ о предоставлении согласия на задержание и арест судьи Царевич и еще двух судей Печерского суда, Рада дала согласие на их задержание и арест.

Позже в марте того года винницкий суд отпустил Царевич под личные обязательства с обязанностью носить электронный браслет.

Дело против судьи Царевич было открыто Высшим советом юстиции по заявлению прокурора Печерского района Киева от 12 декабря 2014 года и касалось действий судьи при рассмотрении дел против участников Революции Достоинства. Царевич подозревается в принятии заведомо неправосудных решений против активистов Автомайдана.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.