Рада провалила закон об освобождении от НДС средств связи для ВСУ
d7de9ac88a0219fe0407ad1b78096d8b.jpg

Рада провалила проект закона, которым предлагалось освободить от НДС средства связи для армии. За проект изменений в Налоговый кодекс по поводу освобождения от НДС продукции оборонного назначения №4915-д проголосовали 212 депутатов при 226 необходимых. За то, чтобы направить проект на доработку в комитет проголосовали 196 депутатов, передает корреспондент LIGA.net.

Как сказано в пояснительной записке к документу, от налогового сбора предлагалось освободить средства радиоэлектронной борьбы, радиоподавления, транкинговой связи, аппаратуру прослушивания направленного действия, радиостанции ультракоротковолнового и коротковолнового диапазона военного назначения и разведывательно-сигнальную аппаратуру. При условии, что речь идет о государственном оборонном заказе.

"Речь идет о том, что иностранные правительства пошли нам навстречу и выделяют финансовые ресурсы под поставку своей техники. У нас нет средств в бюджете на уплату НДС. Не отклоняйте этот закон. Мы не сможем реализовать контракт на сотни миллионов долларов на очень выгодных условиях", - сказал глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский.

Депутатам не хватило голосов, чтобы вернуться к рассмотрению законопроекта. За возврат проголосовали 199 депутатов при 226 необходимых.

Ранее сообщалось, что до конца 2017 года страны-партнеры Украины передадут ВСУ помощи на $175 млн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.