Роспуска Рады не будет, досрочных выборов хочет РФ - Порошенко
Петр Порошенко (фото - скриншот видео)

Досрочные парламентские выборы нужны исключительно России, поэтому роспуска Верховной Рады не будет. Об этом заявил президент Петр Порошенко в обращении по поводу столетия событий украинской революции 1917-1920 годов, передает корреспондент LIGA.net.

"За четыре года украинской национальной революции прошлого столетия власть в Киеве сменилась, представьте себе, как минимум 14 раз. Кому от этого стало легче? Кому, кроме Кремля, который получил тотальный контроль над Украиной на целых 70 лет?" - сказал он. 

Россия хочет, чтобы и сейчас власть в Украине менялась с такой же регулярностью. 

"Россия всегда пользовалась в своих интересах преимуществами демократических систем в соседних государствах, чтобы поглотить их, начиная со времен Новгорода и Речи Посполитой и заканчивая Центральной Европой в годы Второй мировой войны", - напомнил он. 

По его словам, расшатывание ситуации в Украине изнутри и сейчас служит одним из способов гибридной войны Кремля.

"И, поскольку в соответствии с Конституцией решение о досрочных парламентских выборах и роспуске парламента принимает исключительно президент Украины, я хочу еще раз предупредить: досрочных парламентских выборов, в которых в первую очередь заинтересована Россия, я не поддержу, а значит, их не будет", - отметил Порошенко. 

Президент добавил, что уже прошел свой экватор на президентском посту, а Верховная Рада к нему приближается: "Не так уже много времени до плановых выборов".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.