"Гетман Сагайдачный" провел военно-боевые учения в Черном море
52ffe284e7ff782a7831046e8a0a3247.jpg
В соответствии с планом боевой подготовки состоялся трехдневный выход в Черное море фрегата Военно-Морских Сил ВС Украины "Гетман Сагайдачный". Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

"Экипаж флагмана отечественного флота во главе с командиром капитаном 1 ранга Романом Пятницким провел артиллерийские стрельбы по имитируемым воздушным целям противника и в полном объеме выполнил комплекс запланированных корабельных боевых учений и тренировок по противодиверсионной, противолодочной обороне корабля и борьбе за живучесть судна", - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что боевые части "Гетмана Сагайдачного" отработали упражнения действий с минами, организации связи в условиях активных и пассивных помех, а также выявление и освещение воздушной, надводной и подводной обстановки.

Подводя итоги очередного испытания, заместитель командира фрегата по воспитательной работе капитан 2 ранга Владимир Новохацкий отметил, что личный состав корабля справился с возложенными на него задачами на "хорошо" и "отлично". "Большое значение имеет морская практика и боевой опыт, которые получили военные моряки во время недавнего полугодового похода и выполнения задач в рамках антипиратских операций НАТО "Океанский щит" и ЕС "Аталанта", проводившихся в Аденском заливе и западной части Индийского океана", - сказал офицер.

Кроме того, в сообщении сказано, что аналогичные мероприятия будут проводиться регулярно через определенные промежутки времени, в соответствии с планом боевой подготовки и задачами, которые будут возлагаться высшим командованием на экипаж корабля.

Напомним, ранее фрегат "Гетман Сагайдачный" завершил охрану морских границ Украины и вернулся в порт Одесса. "С 14 по 21 марта с целью охраны морских границ Украины фрегат "Гетман Сагайдачный" осуществлял патрулирование в определенном районе Черного моря", - говорится в сообщении Минобороны Украины.