Луценко об убийстве Вороненкова: Рассматриваем две версии
Юрий Луценко

Следствие рассматривает две предварительные версии убийства экс-депутата нелегитимной Госдумы РФ Дениса Вороненкова. Рассматривается как версия убийства свидетеля по делу Януковича, так и версия убийства того, кто расследовал дело о контрабанде ФСБ. Об этом сообщил журналистам на брифинге генпрокурор Юрий Луценко, передает корреспондент LIGA.net.

Луценко пояснил, что Вороненков, работая в федеральной службе противодействия наркоторговле и контрабанде, был известен по громкому делу "Трех китов". По словам генпрокурора, подразделение Вороненкова выявило, что контрабанда мебели, которая шла в магазин "Три кита", это только часть контрабанды ФСБ РФ.

"По результатам этого расследования были уволены несколько десятков генералов ФСБ. В частности, человек, который позднее занимал должность в службе безопасности Роснефти, которой руководит Сечин, приближенный к президенту РФ. Поэтому предварительными версиями являются, как версия убийства свидетеля по делу Януковича, так и версия убийства по делу о контрабанде ФСБ РФ под прикрытием президента РФ", - сказал он. 

Луценко добавил, что при киллере были документы гражданина Украины. Сейчас их подлинность проверяется. 

"Я мало видел киллеров, которые брали с собой на задание служебное удостоверение. Этот взял", - отметил генпрокурор. 

Луценко уточнил, что производство открыто по части 2 статьи 115 Уголовного кодекса, следствие ведет прокуратура Киева.

"Следствие моим решением передано от Национальной полиции прокуратуре Киева. Возглавляет следствие заместитель прокурора Киева генерал Павел Кононенко", - сказал генпрокурор. 

Смотрите также: В сети появилось видео первых минут после убийства Вороненкова

Сегодня, 23 марта, в центре Киева около полудня неизвестные расстреляли бывшего депутата нелегитимной Государственной думы РФ Дениса Вороненкова, который ранее получил украинское гражданство.

Убийца Вороненкова задержан и находится в больнице, поскольку был ранен телохранителем экс-депутата.

Экс-депутат Госдумы Илья Пономарев заявил, что Вороненков шел на встречу с ним.

Ранее Юрий Луценко назвал убийство Вороненкова "обычной для Кремля показательной казнью свидетеля".

Читайте также: Убийство российского экс-депутата Вороненкова в Киеве: хроника

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.