Украина предложила Польше совместно расследовать инцидент в Луцке
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с польским коллегой Анджеем Дудой предложил включить польских специалистов в состав оперативно-следственной группы для расследования обстрела генерального консульства Польши в Луцке и установления виновных в этом преступлении. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

В ходе беседы Порошенко осудил "грубое и циничное нападение" на польское диппредставительство. "Украинская власть будет действовать решительно для предотвращения подобных провокаций в будущем", - подчеркнул он.

Глава государства также проинформировал Дуду, что поручил усилить охрану не только диппредставительств в Украине, но и мест исторической памяти.

Лидеры двух государств согласились, что никакие провокации не должны влиять на дружеские польско-украинские отношения, и договорились продолжить контакты на высшем уровне, отметили в пресс-службе президента.

Читайте также: СБУ об обстреле консульства Польши: Почерк России видно издалека

После полуночи 29 марта 2017 года на четвертом этаже здания генконсульства Польша в Луцке прогремел взрыв. Как считает следствие, его причиной стал выстрел с улицы из гранатомета РПГ-26. В результате инцидента никто не пострадал.

Прокуратура квалифицировала происшествие как теракт.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.