Провокации на трассе под Львовом: задержаны двое жителей Киева
Скриншот с видео

По подозрению в организации провокаций в селе Гряда Жовковского района Львовской области задержаны двое жителей Киева. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Львовской области.

В прокуратуре напомнили, что осуществляют процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом следственным отделом Управления СБУ во Львовской области.

Производство открыто по факту событий, которые произошли 29 марта в селе Гряда, когда вблизи Львова группа лиц попыталась заблокировать автодорогу, соединяющую Львов с польской границей.

В СБУ эти действия назвали провокацией, являющейся "частью спланированной информационной операции, которая была организована для разжигания межнациональной и межэтнической розни между польским и украинским народом".

По данным СБУ, проведение этой акции начались сразу после выстрела по зданию Генкольсульства Польши в Луцке.

В прокуратуре области сообщили, что события квалифицированы по ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины по предварительному сговору группой лиц), ч .2 ст.161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности и другим признакам), ч.2 ст.345 (умышленное причинение работнику правоохранительного органа телесных повреждений в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей) и ч.3 ст.296 (хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти) УК. 

Читайте также: Кремль сталкивает лбами Украину и Польшу: каким должен быть ответ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.