Ефремов вывел за границу миллионы долларов - ФБР
Александр Ефремов

Бывший глава фракции Партии регионов Александр Ефремов вывел несколько миллионов долларов на счета подконтрольных ему компаний, зарегистрированных за границей. Такую информацию получила ГПУ от Федерального бюро расследований США в рамках международного сотрудничества, говорится в тексте решения Печерского райсуда Киева от 16 марта 2017 года.

"Согласно полученной в рамках международного сотрудничества информации ФБР США, лицо (Ефремов, - ред.), начиная с июня 2006 года, через Укркоммунбанк осуществлял перечисление крупных сумм денежных средств, которые измеряются в миллионах долларов США, фирмам-нерезидентам Украины, которые являются подконтрольными ему же", - говорится в тексте.

В ходе досудебного расследования установлено, что формальным владельцем ОАО Укркоммунбанк был заместитель Ефремова (Эдуард Лозовский, - ред.).

Лозовский, по информации LIGA.net, сбежал в оккупированный Крым после начала гибридной войны в Донбассе.

"Согласно постановлению правления Нацбанка от 12.05.2014 № 274/БТНБУ, рассмотрев обращение Укркоммунбанка по стабилизационному кредиту для поддержки ликвидности, постановил предоставить Укркоммунбанку стабкредит в сумме 34 млн грн сроком до двух лет со сроком освоения кредита в течение трех месяцев", - говорится в тексте постановления.

Осуществляется досудебное расследование в производстве по фактам растраты бюджетных средств в особо крупных размерах должностными лицами ООО Индекспром, ООО ДС-8 , ООО Портекс, ОО Консент, ОО Торговый дом Краснолучский машиностроительный завод и ГП Луганскуголь в течение 2011-2013 годов в интересах Ефремова.

Уголовное производство касается фактов организации проведения митингов и псевдореферендума на территории Луганска в 2014 году, целью которых была дестабилизация общественно-политической обстановки в области, а также предоставление организационной помощи в создании и деятельности террористической организации ЛНР.

Ефремов возглавлял Луганскую областную государственную администрацию в течение 1998-2005 годов.

Читайте также: ГПУ обнародовала список инкриминируемых Ефремову преступлений

Впервые Ефремов был задержан еще в феврале 2015 года, его обвинили в злоупотребление властью или служебным положением. Это дело против Ефремова ГПУ закрыла в марте этого года и вернула подозреваемому залог.

30 июля 2016 года Ефремов был повторно задержан в аэропорту Борисполь. 1 августа суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и избрал ему меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей. После этого суд уже дважды продлил арест Ефремову. 

Читайте также: Ефремов отказался отвечать на вопросы о российской агрессии 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.