Суд конфисковал у правой партии КУН более 100 тыс грн взносов
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Печерский районный суд Киева принял решение конфисковать в госбюджет более 100 тысяч гривень взносов в поддержку правой политической партии Конгресс украинских националистов (КУН), сделанных в нарушение установленных норм. Об этом сообщает пресс-служба Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции.

Согласно результатам анализа отчета КУН об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 3-й квартал 2016 года, взносы получал председатель этой партии с нарушением установленного законом порядка.

"Суммы взносов были осуществлены в наличной форме, а не через банковские операции, и не были перечислены на текущие счета указанной партии в соответствующем отчетном периоде, что является нарушением... Взносы на общую сумму 101 тыс 651,56 грн были получены от 16 физических лиц, их суммы колеблются от 1385,19 грн до 10 тыс грн", - сообщили в НАПК.

Постановлением Печерского суда от 24 марта 2017 года глава КУН признан виновным в совершении административного правонарушения. На него наложен штраф в сумме 1700 грн с конфискацией суммы взносов в поддержку партии в размере 101 тыс 651,56 грн, отметили в агентстве.

Читайте также: НАПК: В судах находится 43 дела по нарушению финотчетности партий

Конгресс украинских националистов - одна из старейших политических партий в независимой Украине. Основана 18 октября 1992 года в Киеве. С 2010-го политсилу возглавляет Степан Брацюнь.

31 марта 2017 года сообщалось, что суд принял решение о конфискации 468 тысяч 946 гривень взносов политической партии УКРОП, которые в нарушение закона были внесены наличными. Политсила обжаловала это решение в апелляционной инстанции.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.