Дело Хизб ут-Тахрир: В Ростове объявил голодовку крымский татарин
Руслан Зейтуллаев (фото - Facebook / Антон Наумлюк)

Находящийся в СИЗО военного суда в Ростове крымский татарин Руслан Зейтуллаев, которого повторно проводят через судилище по делу Хизб ут-Тахрир, объявил бессрочную голодовку. Об этом у себя в Facebook пишет крымский журналист Антон Наумлюк.

По данным источника, политзаключенный в России требует прекращения репрессий против крымских татар и закрытия сфабрикованных против них уголовных производств.

"На протяжении двух лет грубо нарушаются права крымских татар. Похищения людей, убийства, незаконные задержания и допросы, десятки заключенных под стражу, сотни административных арестов, антиконституционные огромные штрафы участникам собраний, - все это и многое другое продолжается на территории Крыма", - передает журналист слова Зейтуллаева.

Политзаключенный требует закрыть уголовные производства против крымских татар по статье "экстремизм", "терроризм" и по Делу 26 февраля, допустить украинского консула в СИЗО №1 Ростова-на-Дону для личной встречи, а также передать всех четырех фигурантов этого фейкового дела Украине.

Адвокат крымского татарина Эмиль Курбединов считает, что голодовка Зейтуллаева - "последний шаг отчаяния", так как все ходатайства и доводы защиты не принимаются к рассмотрению судом оккупантов.

Читайте также: Дело Хизб ут-Тахрир: "Это не ребят судят, а весь народ"

Зейтуллаева, похищенного спецслужбами в Крыму за неделю до конца 2015 года, российские власти назначили лидером ячейки Хизб ут-Тахрир, приговорив военным судом к семи годам колонии. Верховный суд РФ, однако, посчитал наказание недостаточным и отправил производство на пересмотр в суд Ростова. Зейтуллаев сейчас находится в СИЗО.

МИД осудил репрессии оккупантов и потребовал отмены приговора по сфабрикованному делу. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.