Сегодня в Европарламенте пройдут дебаты об отмене виз для Украины
42dd8c7a8fff31b462a5b7432ba50793.jpg

Сегодня, 5 апреля, в Европарламенте будут проведены дебаты о предоставлении безвизового режима украинским гражданам, а завтра евродепутаты проголосуют по этому вопросу. Об этом сообщает представительство Евросоюза в Украине у себя в Facebook.

После голосования в Европарламенте останутся формальные процедуры: голосование за отмену виз для украинцев в Комитете постоянных представителей (COREPER), а затем - в Совете министров ЕС.

Начало дебатов - в 16:00 по Киеву, конкретно вопрос по Украине обсудят третьим в очереди.

Фактическое вступление в силу отмены виз, если Европарламент проголосует положительно, состоится в начале июня.

28 февраля 2017 года в ЕС успешно прошли трехсторонние переговоры между Советом ЕС, Европарламентом и Еврокомиссией по проекту законодательной резолюции об отмене визовых требований для украинцев, а 2 марта послы членов ЕС в Брюсселе одобрили решение о визовой либерализации для Украины. 

9 марта комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам утвердил внедрение безвизового режима для списка третьих стран, куда входит и Украина.

Читайте также: Безвизовый режим Украина - ЕС: как это будет, какие документы

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.