Оккупация Крыма: Аксенову и Поклонской готовят заочное следствие
Сергей Аксенов (фото - russ-edin.org)

Генеральная прокуратура Украины обратилась в Печерский районный суд Киева с просьбой разрешить проведение специального (заочного) досудебного расследования против ряда лиц, способствовавших вооруженной оккупации Крыма Россией в 2014 году. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Ведомство ходатайствует о заочном расследовании против:

- экс-председателя Верховного Совета АР Крым, а ныне - так называемого главы Госсовета Крыма Владимира Константинова;

- так называемого главы Крыма Сергея Аксенова;

- бывшего псевдопрокурора Крыма, а ныне - депутата нелегитимной Госдумы РФ Натальи Поклонской;

- псевдоминистра внутренних дел Крыма Сергея Абисова;

- экс-начальника Азово-Черноморского управления Госпогранслужбы Виктора Мельниченко, перешедшего на сторону российских оккупантов;

- экс-начальника ГУ ГСЧС в АР Крым, а ныне - так называемого главы управления МЧС РФ на полуострове Сергея Шахова;

- бывшего члена оккупационной администрации РФ в оккупированном Крыму Рустама Темиргалиева;

- главаря пророссийских сепаратистов в Севастополе Алексея Чалого;

- экс-главы Севастопольского горсовета, бывшего руководителя оккупационного псевдопарламента Севастополя Юрия Дойникова;

- экс-начальника управления СБУ в Севастополе Петра Зимы, перешедшего на сторону российских оккупантов.

"Принятие судом решения о предоставлении такого разрешения даст возможность завершить досудебное расследование против так называемых высокопоставленных чиновников АР Крым и Севастополя, несмотря на их пребывание на временно оккупированной территории Украины, путем направления обвинительных актов в суд", - отметили в Генпрокуратуре.

Кроме того, в ГПУ сообщили, что в связи с неоднократной неявкой вышеупомянутых подозреваемых на вызовы следователя и прокурора 3 апреля 2017 года были составлены письменные уведомления об изменении ранее сообщенного подозрения и о новом подозрении.

Читайте также: Оккупация Крыма: 136 местных депутатов подозревают в госизмене

Вышеперечисленных пособников оккупантов подозревают в насильственном захвате государственной власти, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем тяжкие последствия, государственной измене, создании преступной организации.

"В частности, установлено, что указанные лица в течение февраля-марта 2014 года, находясь на территории АР Крым, создали преступную организацию с целью насильственного свержения конституционного строя и изменения границ территории Украины вопреки установленному порядку, а также принимали участие в ней", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

31 марта 2017 года генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что прокуратура АР Крым с 2016 года передала в суд 31 обвинительный акт против депутатов Верховного Совета автономной республики, перешедших на сторону государства-агрессора России во время оккупации полуострова.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.