Порошенко описал созданный РФ порядок словом из романа Стругацких
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко описал созданный в России и навязываемый Кремлем другим странам порядок словом "массаракш", придуманным российскими писателями-фантастами Аркадием и Борисом Стругацкими. Об этом он заявил сегодня на открытии Киевского форума безопасности, сообщает корреспондент LIGA.net.

Порошенко отметил, что "Россия хочет нас поместить в тот мир, который описали братья Стругацкие в своем известном романе". "Это мир, которым управляют олигархи, заинтересованные только в том, чтобы иметь власть и получать удовольствие от власти, и эта власть опирается на репрессии, усталость людей, невежество и несправедливость", - сказал он.

"Кремль готовится к президентским выборам 2018 года. Россия меняет свою тактику в Донбассе, создавая квазигосударства, и ключевая ее задача - дестабилизировать Украину. Усилились репрессии в Крыму, чтобы заставить замолчать диссидентов. Москва хочет натравить Польшу на Украину, все началось с действий вандалов", - добавил президент, отметив, что РФ пытается спровоцировать вражду между Украиной и ее западными партнерами, организовывая провокации.

Читайте также: Порошенко в Латвии рассказал о способах борьбы с пропагандой РФ

"Россия - агрессор, который создал на своей территории порядок "массаракш", описанный писателями Стругацкими. Нам надо работать на опережение. Мы не должны бояться России, давайте удивим Россию нашим единством и консолидацией", - подчеркнул Порошенко.

Слово "массаракш" впервые было употреблено Стругацкими в романе "Обитаемый остров" (опубликован в 1969 году). Так звучало ругательство, употребляемое жителями вымышленной планеты Саракш и дословно обозначающее "мир наизнанку".

4 апреля 2017 года президент Латвии Раймондс Вейонис в ходе совместной с Порошенко пресс-конференции заявил, что российская оккупация Крыма и агрессия РФ в Донбассе изменили ситуацию не только в Украине, но и во всей Европе.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.