Рада увеличила выплаты военным и их семьям
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Верховная Рада увеличила выплаты военным и их семьям. За изменения в ряд законов по поводу повышения уровня социальной защиты военнослужащих и членов их семей 2406 в целом проголосовали 249 депутатов, передает корреспондент LIGA.net.

Предусмотрено, что в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей, военнообязанного или резервиста, его семье выплачивается сумма равная 750 прожиточным минимумам для трудоспособных лиц. 

Сейчас эта сумма составляет 500 минимумов. 

На уровне 500 минимумов она остается для семей тех, кто умер в результате несчастного случая или на учениях. 

Для тех, кто получил инвалидность I группы выплата увеличится с 250 до 375 минимумов, II группы - с 200 до 300, III группы - со 150 до 225. Это увеличение распространяется на сотрудников полиции, которые задействованы в АТО. 

Сейчас прожиточный минимум для трудоспособных лиц составляет 1600 грн.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров увеличил единоразовые выплаты для инвалидов войны, ветеранов и бывших узников нацистских концлагерей. Единоразовые выплаты для всех указанных категорий вырастут на 26%.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.