В Италии на выставке вин россиян заставили убрать крымские марки
Фото: Facebook / Алексей Любецкий

На винной выставке Vanitaly в Италии делегацию россиян вынудили убрать со стенда крымское вино с захваченных оккупантами предприятий полуострова. Об этом у себя в Facebook сообщил представитель проекта UA2EU Алексей Любецкий.

После его обращения к правоохранителям россияне были вынуждены убрать крымские вина.

"Привлек карабинеров, полицию, финансовую полицию и просто секьюрити. В конце дня я подошел к стенду России. Украинские вина убрали со стенда. Это победа и результат совместных действий общественности и государственных органов (Посольства Украины в Италии)", - рассказал он, добавив, что "оккупантов поставили на место".

В Италии на выставке вин россиян заставили убрать крымские марки

Спикер МИД Марьяна Беца сообщила у себя в Twitter, что ведомство направило ноту итальянской стороне и обратилось к организаторам мероприятия с целью недопущения экспонирования товаров с временно оккупированной территории.

"По решению Совета ЕС №692/2014, итальянские организаторы направили требование российской стороне не выставлять товары из АР Крым на Vinitaly-2017", - добавила она.

В Крыму до аннексии было более 60 аграрных госпредприятий. Крупные производители алкогольной продукции - объединение Массандра, Азовский ликеро-водочный завод, Магарач, Завод шампанских вин Новый свет и прочие были захвачены оккупантами, после чего их продукция стала подсанкционной на территории ЕС.

Читайте также: Массандра собралась "экспортировать" вино боевикам Л/ДНР

Россия аннексировала полуостров Крым в 2014 году. Верховная Рада официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Москвы, против России были введены экономические санкции. За проведение Кремлем так называемых выборов с участием Крыма в 2016 году Рада признала Госдуму нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.