Раде предложат заслушать отчет НАБУ о коррупции в Минобороны
Артем Сытник

Комитет по вопросам нацбезопасности и обороны предложит Верховной Раде вызвать главу Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника в парламент с отчетом о коррупции в Министерстве обороны. Такое решение было принято сегодня, 12 апреля, на заседании комитета, передает корреспондент LIGA.net.

Депутаты - члены комитета проголосовали за то, чтобы попросить спикера Андрея Парубия вызвать Сытника в Раду в пятницу, 14 апреля, после часа вопросов к правительству. Для принятия такого решения парламентом необходимо 150 голосов нардепов.

Сытник был приглашен на сегодняшнее заседание оборонного комитета, однако ни он сам, ни представитель НАБУ не явились. Как сообщил член комитета Иван Винник, в ответе на обращение парламентариев по поводу коррупции в Минобороны НАБУ указало, что все документы оборонного ведомства оформлены в соответствии с требованиями Госпотребстандарта и оснований реагировать на обращение членов комитета нет.

Глава комитета Сергей Пашинский в свою очередь отметил, что речь идет о десятках миллиардов гривень. "Это и танки, проданные по цене металлолома, и штурмовики, проданные по цене автомобилей", - сказал он.

Читайте также: Матиос: Армии вернули оружие на 7,3 млрд гривень

Пашинский также предложил при пересмотре показателей госбюджета в мае 2017 года рекомендовать правительству "сбалансировать" финансирование НАБУ и военной прокуратуры. По его словам, следователи прокуратуры получают зарплату в разы меньше, чем детективы НАБУ, при этом прокуратура расследует злоупотребления в армии, а бюро не реагирует на такие обращения профильного парламентского комитета.

"Мы неоднократно обращались в НАБУ по вопросам коррупции. Были предоставлены конкретные факты коррупции как до 2014 года, так и, к сожалению, в период 2014-2016 годов", - подчеркнул Пашинский.

В то же время члены комитета не стали принимать решение по предложениям о финансировании НАБУ до отчета Сытника в Раде.

10 апреля 2017 года сообщалось, что Сытника приглашают на заседание парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны 12 апреля, чтобы "разобраться с коррупцией" в Вооруженных Силах Украины.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.